Programación de la novena y la fiesta en honor a María Auxiliadora

Fiesta en honor a Mar

Miércoles 15 – “Santos como el Padre y la Madre”

Dirigen: Educadores de los 3 colegios

Invitados: Zárate, María Inmaculada, Mariscal Castilla, Unicornio, Municipio de “El Tambo”, Compañía de Bomberos, Instituto de Caja.

 

Jueves 16 – “La santidad: un llamado para todos”

Dirigen: Colegio Salesiano Santa Rosa

Invitados: Gelicich, Santa Isabel, Germinal, Nuestra Señora de Cocharcas, Municipio de Concepción, ODEC, Hospital “El Carmen”.

 

Viernes 17 – “Más allá de la mera inteligencia o la sola voluntad”

Dirigen: Movimiento Juvenil Salesiano

Invitados: Zárate, San Juan Bosco, Nuestra Señora del Rosario, Rosa de Lima, Municipio de Huancayo, Hospital Carrión, Hermandad del Santo Sepulcro.

 

Sábado 18 – “Alégrense y regocíjense”

Dirigen: Exalumnos y exalumnas

Invitados: Colegios profesionales, Cámara de Comercio.

 

Domingo 19 – “Seremos juzgados por el amor”

Dirigen: Familia Salesiana

Invitados: Catequesis familiar del colegio Salesiano “Santa Rosa”, Ejército del Perú, UPLA.

 

Lunes 20 – “El gran protocolo, no a la globalización de la indiferencia”

Dirigen: Colegio Salesiano Técnico Don Bosco

Invitados: Heroínas Toledo, Politécnico Regional, CEBA Teodoro Peñaloza, CEBA Jorge Basadre, Escuela de la PNP, Municipalidad de Chilca, UGEL.

Martes 21 – “Santidad hoy: mansedumbre, alegría, entrega, fraternidad y oración”

Dirigen: Pastoral familiar de los 3 colegios

Invitados: La Asunción, San Pío X, Virgen de Fátima, Claretiano, Universidad Continental, IST Continental.

 

Miércoles 22 – “Santidad hoy: combate, vigilancia y discernimiento”

Dirigen: Colegio María Auxiliadora, CETPRO María Auxiliadora

Invitados: Madre Mazarello, Vicente Rasetto, Domingo Savio, Claret, Túpac Amaru, Hermandad del señor de los Milagros, UNCP.

 

Jueves 23 – “¡Santa María: alégrate y regocíjate”

Dirigen: Promociones de los 3 colegios

Invitados: Ramiro Villaverde, Virgen del Pilar, Santa María Reyna, CEBA Luis Aguilar, CEBA Sagrado Corazón de Jesús, IST Santiago Antúnez de Mayolo, DREJ.

Verbena (Colegio Salesiano Técnico) / 8:00 PM

Participa toda la familia salesiana y los devotos a María Auxiliadora

 

Viernes 24  

Solemne Ecuaristía

Participan: Salesiano “Santa Rosa”, Salesiano Técnico Don Bosco, María Auxiliadora, familia Salesiana, público en general.

Coliseo Salesiano Santa Rosa / 10:00 AM

 

Triunfal procesión

Concentración: Salesiano Santa Rosa / 4:00 PM

 

RESULTADOS OFICIALES XX PENTATLÓN SALESIANA 2018

Estimados padres de familia y estudiantes de las diferentes instituciones educativas participantes de la XX Pentatlón Salesiana 2018:

A continuación publicamos los resultados de esta competencia académica, agradeciéndoles su esmerada participación, y los invitamos desde ya a participar en un próximo evento.

RESULTADOS:

Resultados Inicial 4 años

Resultados Inicial 5 años

Resultados 1er Grado de Primaria

Resultados 2do Grado de Primaria

Resultados 3er Grado de Primaria

Resultados 4to Grado de Primaria

Resultados 5to Grado de Primaria

Resultados 6to Grado de Primaria

Resultados 1er Grado de Secundaria

Resultados 2do Grado de Secundaria

Resultados 3er Grado de Secundaria

Resultados 4to Grado de Secundaria

Resultados 5to Grado de Secundaria

NOTA: Pedimos disculpas a los estudiantes e instituciones educativas participantes, por la demora en la publicación de resultados, que se debió a problemas técnicos por la excesiva demanda en la visita de nuestro portal web, que sobrecargó el ancho de banda que tenemos contratado, colapsando nuestro sitio web. Hemos superado estas dificultades y estamos cumpliendo con la publicación de resultados en el plazo más breve que nos ha sido posible.