Programación de la novena y la fiesta en honor a María Auxiliadora

Fiesta en honor a Mar

Miércoles 15 – “Santos como el Padre y la Madre”

Dirigen: Educadores de los 3 colegios

Invitados: Zárate, María Inmaculada, Mariscal Castilla, Unicornio, Municipio de “El Tambo”, Compañía de Bomberos, Instituto de Caja.

 

Jueves 16 – “La santidad: un llamado para todos”

Dirigen: Colegio Salesiano Santa Rosa

Invitados: Gelicich, Santa Isabel, Germinal, Nuestra Señora de Cocharcas, Municipio de Concepción, ODEC, Hospital “El Carmen”.

 

Viernes 17 – “Más allá de la mera inteligencia o la sola voluntad”

Dirigen: Movimiento Juvenil Salesiano

Invitados: Zárate, San Juan Bosco, Nuestra Señora del Rosario, Rosa de Lima, Municipio de Huancayo, Hospital Carrión, Hermandad del Santo Sepulcro.

 

Sábado 18 – “Alégrense y regocíjense”

Dirigen: Exalumnos y exalumnas

Invitados: Colegios profesionales, Cámara de Comercio.

 

Domingo 19 – “Seremos juzgados por el amor”

Dirigen: Familia Salesiana

Invitados: Catequesis familiar del colegio Salesiano “Santa Rosa”, Ejército del Perú, UPLA.

 

Lunes 20 – “El gran protocolo, no a la globalización de la indiferencia”

Dirigen: Colegio Salesiano Técnico Don Bosco

Invitados: Heroínas Toledo, Politécnico Regional, CEBA Teodoro Peñaloza, CEBA Jorge Basadre, Escuela de la PNP, Municipalidad de Chilca, UGEL.

Martes 21 – “Santidad hoy: mansedumbre, alegría, entrega, fraternidad y oración”

Dirigen: Pastoral familiar de los 3 colegios

Invitados: La Asunción, San Pío X, Virgen de Fátima, Claretiano, Universidad Continental, IST Continental.

 

Miércoles 22 – “Santidad hoy: combate, vigilancia y discernimiento”

Dirigen: Colegio María Auxiliadora, CETPRO María Auxiliadora

Invitados: Madre Mazarello, Vicente Rasetto, Domingo Savio, Claret, Túpac Amaru, Hermandad del señor de los Milagros, UNCP.

 

Jueves 23 – “¡Santa María: alégrate y regocíjate”

Dirigen: Promociones de los 3 colegios

Invitados: Ramiro Villaverde, Virgen del Pilar, Santa María Reyna, CEBA Luis Aguilar, CEBA Sagrado Corazón de Jesús, IST Santiago Antúnez de Mayolo, DREJ.

Verbena (Colegio Salesiano Técnico) / 8:00 PM

Participa toda la familia salesiana y los devotos a María Auxiliadora

 

Viernes 24  

Solemne Ecuaristía

Participan: Salesiano “Santa Rosa”, Salesiano Técnico Don Bosco, María Auxiliadora, familia Salesiana, público en general.

Coliseo Salesiano Santa Rosa / 10:00 AM

 

Triunfal procesión

Concentración: Salesiano Santa Rosa / 4:00 PM